Home Page » Archivi » Domande e risposte (FAQ) » lettura Domande e risposte (FAQ)
Domande e risposte (FAQ)
Se un ospite arriva il 31 marzo e va via il 1 aprile devo considerarlo soggetto al pagamento dell' imposta di soggiorno?

Il gestore deve riscuotere dall'ospite l'imposta di soggiorno poichè ai sensi del Regolamento comunale (art. 1): "Per l'anno 2018 il presupposto impositivo dell’imposta è il soggiorno e il pernottamento in qualunque tipo di struttura ricettiva presente nel Comune di Rapallo, nel periodo dopo la mezzanotte del 31 Marzo e prima della mezzanotte del 31 ottobre"

Immagini

Condividi